17 апреля

12 апреля в СРК «Простория» прошел финал ежегодного конкурса «Студент года города Пскова». Победителем стала студентка 3 курса факультета менеджмента Псковского государственного университета Ломанова Екатерина.

Конкурс проводится с 2009 года. Его организатором является Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации г. Пскова и ПГМОБО «Студенческое правительство г. Пскова».

В 2019 году было подано 16 заявок на участие, из них 11 вышли на первый этап  - собеседование, где жюри оценивало работу соискателей звания «Студент года города Пскова» в культурной, общественной, научной и спортивной деятельности, а также успехи в учебе.

По результатам собеседования в полуфинал Конкурса вышли пять сильнейших представителей студенчества города Пскова.  Полуфинал состоялся 11 апреля 2019 года.

Финалистами стали трое: Вакатов Алексей (финансово-экономический факультет, ПсковГУ), Козлова Софья (факультет естественных наук, медицины и психологии, ПсковГУ) и Ломанова Екатерина (факультет менеджмента, ПсковГУ).

В составе жюри в финале были руководитель ПГМОБО «Студенческое Правительство г. Пскова и победители Конкурса «Студент года» 2011-2018 годов: Бычкова Евгения (2011 г.), Колосова Таисия (2012 г.), Константинова Диана (2014 г.), Родина Екатерина (2017 г.), Тесля Глория (2018 г.).

Задачами конкурса являются развитие научного и творческого потенциала, гражданской позиции и социальной активности студенческой молодежи. На первом этапе конкурса идет отбор участников на факультетах учебных заведений, подается заявка на участие. На втором этапе проводятся городские отборочные туры, а на заключительном - финал.

Судейская коллегия оценивает участников по результатам собеседований с деятелями культуры, спорта, образования, молодежной политики. Также студенты представляют свои проекты в форме презентаций и других способов самовыражения. В ходе конкурса номинант должен убедить судей в том, что именно он достоин быть титула «Студент года».

Вышедшие в финал студенты отвечают на вопросы жюри и представителей зрительской аудитории. Победителем является тот, кто сумеет при выполнении заданий продемонстрировать свои интеллектуальные и творческие способности, тот, кто обладает ораторским мастерством, методами убеждения и чувством юмора.